Как выбрать ведущего на свадьбу

Основные этапы в подборе специалиста
Некоторые считают, что нет необходимости приглашать на свадебное торжество ведущего. Думают, что самостоятельно могут организовать тайминг мероприятия: встреча гостей, рассадка за столы, поздравления, различного рода выступления и развлекательная программа, танец молодоженов, вынос свадебного торта. Это имеет место быть, но тогда одно из главных событий вашей жизни превратится в обычную встречу родственников и друзей.
Ведущий не просто шутит и развлекает, он организовывает и контролирует весь свадебный процесс, чтобы молодожены не нервничали, а гости провели время комфортно и весело. Его задача – сделать этот день приятным и незабываемым. На плечах свадебного ведущего лежит груз ответственности, поэтому выбор кандидата – очень важный шаг в планировании свадьбы.
Есть два схожих термина «ведущий» и «тамада», но они в корне различаются. Сейчас все чаще на свадьбу приглашают именно ведущего.

Ведущий – харизматичный, обаятельный человек, создающий атмосферу праздника для гостей, замечательного и незабываемого дня для самих молодоженов. У него есть определенные заготовки программ, собранные за долгие годы работы, но он умеет слушать и слышать молодоженов и составляет индивидуальную программу для этого события. Также ведущий должен быстро адаптироваться в неожиданных ситуациях, быть гибким и с легкостью возвращать свадебную атмосферу этого чудесного события на нужные рельсы.

Какие же основные шаги в выборе ведущего?


1
Обязательно начните поиски заранее: за полгода минимум. Все первоклассные ведущие к сезону будут уже заняты. Подтвердили дату свадьбы и сразу отправляйтесь искать.

2
При выборе ориентируйтесь на основную массу гостей. Для серьезных предпринимателей и молодых людей 18-25 лет один и тот же ведущий не подойдет. Возраст гостей и ведущего должен примерно совпадать. Если планируется грандиозное мероприятие (число гостей > 100) стоит рассмотреть двух ведущих.

3
Обратите внимание на большие развернутые отзывы. Посмотрите, что именно отмечают молодожены. Может быть у него есть свои фишки: чувство юмора, интеллигентность, умение выходить из сложных ситуаций и др. Что для вас важно? Какими чертами по вашему мнению должен обладать ведущий?

4
Не старайтесь сэкономить на ведущем. Это одна из самых важных статей свадебного бюджета. Сэкономите на ведущем и градус мероприятия сильно упадет.

5
Спрашивайте рекомендации не только у друзей и знакомых, но и у других свадебных подрядчиков: декораторов, администраторов свадебных залов, фотографов, видеографов и других. Часто оказывается, что они все друг друга знают и уже не раз работали вместе.

6
Смотрите фотографии и видео со свадеб. Как ведущий общается с гостями, какой у него стиль ведения, как на него реагируют гости, насколько он вовлечен в процесс.

7
Не перебирайте слишком много кандидатов для личной встречи. Постарайтесь максимально отсеять по отзывам, фотографиям с мероприятий, телефонному разговору. Пусть в финал выйдет не больше 5 человек. Иначе в свадебной суматохе вы можете запутаться.

8
Обязательно пообщайтесь с ведущим в живую. Обратите внимание на его речь, мимику, чувство юмора. Обычно уже в первые 5 минут становится понятно, ваш это человек или нет.

9
При личной встрече ведущий должен предложить примеры развлечений, уточнить ваши предпочтения: конкурсы, традиции. В ходе подготовки мероприятия хороший ведущий попросит вас заполнить анкету о каждом из гостей. Так он сможет придумать интересные развлечения и уже заранее познакомиться с гостями.
Ведущий на свадьбе – это атмосфера, талант и очарование. Если вы чувствуете, что нашли того самого, прекратите поиски и сразу же бронируйте дату.
Made on
Tilda